Вход в Домский собор Милана

Вход в Домский собор Милана

На входе в миланский собор вас встречают с небольшой проверкой. Если соблюдать некоторые простые правила, всё это не займёт у вас практически никакого врмени, и вы благополучно получите разрешение на вход. Человек в костюме является работником собора и следит за внешним видом входящих. В холодное время года обычно нет никаких проблем. Разве что мужчин попросят снять головной убор на входе. А вот женщинам можно входить в собор как с покрытой, так и с непокрытой головой. Летом бывает больше сложностей. Ведь вы заходите в действующую церковь, самую важную в городе. Поэтому не допускаются открытые плечи и открытые до колен ноги. Другими словами: никаких мини-юбок и шорт выше колен, нет топикам, но обычные футболки подходят. На собственом опыте убеждаюсь, что отвечающие за «модный приговор» порой сами путаются в длине подола и степени открытости девичьих плеч. Случалось, что нас пропускали на главном входе, а потом уже внутри собора более рьяный охранник предъявлял притензии. Поэтому, чтобы не было недоразумений, пожалуйста, учитывайте этот момент. Я советую держать под рукой в летнее время легкий шарф или палантин, который быстро придёт на помощь.

Кроме служителей на входе стоят и солдаты. Они проверяют большие сумки и особенно рюкзаки входящих. Миланский собор является так называемым «чувствительным объектом», который может быть подверженным угрозе террористических актов. Отсюда такие предосторожности на входе.

Кстати, любопытная деталь. Буквально в двух шагах от соборной площади можно увидеть памятник карабинеру. Если стоять на выходе из Галереи Витторио Эмануэле этот монумент на небольшой площади сбоку от собора будет прямо перед вами. Большинству непосвященных этот памятник кажется резвящимися дельфинами. Но если вы приглядитесь внимательнее к фуражкам бдительных карабинеров на входе в собор, вы узнаете тот же символ.

[ 0,06100 ] / [ 55 ] / [ 0,04594 ]