Искусство как зеркало эволюции

Искусство как зеркало эволюции

Не знаю как вы, а я совсем не любитель современного искусства. Чистосердечно признаю это перед туристами, и предлагаю обратиться к другому гиду для знакомства с соответствующими достопримечательностями Милана.

Однако, недавнее посещение выставки De/Coding в миланском Королевском дворце (Palazzo Reale) заставило посмотреть на вопрос с совершенно неожиданной стороны. В четырех залах бывшего дворца интерактивные инсталляции вписаны в добротную и несколько тяжеловесную роскошь прежних эпох. Хрустальные люстры, позолота, цветистые шпалеры. Шпалеры эти, кстати, здесь выступают не просто фоном, они, по замыслу устроителей, ведут диалог с произведениями современного искусства. Прелесть что за выставка. Сочетание классики и современности, возможность двигать, крутить и залезать внутрь экспонатов, что так нравится детям, и не только им. И всё это, представьте себе, совершенно бесплатно!

Но не ради этого я завела разговор. Внимание, делюсь озарением, которое настигло там, где не ждали. В одном из залов вам выдают специальные очки, одев которые, вы можете увидать голограммы на некой поверхности. Эка невидаль, скажете вы, и будете правы. Вот и юный сморитель зала, выдавая мне очки вздохнул, что ничего -то там особого не видно. А вот я увидела, и ещё как, и впечатлилась от души. И тогда дернул меня черт за язык поделиться с молодым человеком этим фактом, и выдвинуть версию, что возможно его поколение уже так привыкло к виртуальной среде , что визуальное восприятие реальности у них уже другое. Парень радостно заулыбался «Да-да, именно так. У пожилых посетителей, и правда гораздо больше энтузиазма». Господа, что присходит, неужели это и в мой адрес?!

Мы с этим милым негодяем отсмеялись, и я побрела в глубокой задумчивости по поводу того как много нам открытий чудных готовит … ну, дальше вы и сами знаете.

[ 0,05607 ] / [ 59 ] / [ 0,04097 ]