Живая фреска Леонардо да Винчи

2

Живая фреска Леонардо да Винчи
Замок Сфорца в Милане

В самом большом дворе миланского Замка Сфорца ваш взгляд может натолкнуться на непривычную конструкцию: деревянный каркас обрамлен тоненькими молодыми деревцами. Что же это за сооружение, которому отведено почётное центральное место?

Уходящий 2019 год был посвящен памяти Леонардо да Винчи, ведь это 500-летняя годовщина со дня его смерти. В Милане Леонардо оставил не только знаменитую на весь мир фреску «Тайная Вечеря». В одном из залов Замка Сфорца Лернардо создает для герцога Людовико Моро еще одну фреску. Потолок комнаты превращается в иллюзорную беседку из переплетенных деревьев, которые как-будто прорастают из стен.

Глубоко символичен выбор породы деревьев. Это шелковица. Казалось бы, всё очевидно, ведь производство шелка стало в Милане той эпохи одним из самых важных ремесел. Но есть здесь и скрытые смыслы, столь милые сердцу людей эпохи Возрождения. Прозвище герцога Моро обычно переводят как «мавр», но это же и латинское название шелковичного дерева. А ещё дерево не спешит покрываться листвой, как будто бережет себя от поздних заморозков, но одним из первых дает плоды. Оттого и толковали это как аллегорию мудрого правителя, который должен сочетать энергичность и силу с разумной предусмотрительностью.

Леонардо создает живописную имитацию привычной для той эпохи живой скульптуры. Молодые деревца подпирали каркасом, который со временем убирали, и получалась зеленая беседка. А сейчас во дворе Замка Сфорца мы можем увидеть живое воплощение фрески Леонардо. Круг замкнулся.

Комментарии
[ 0,07433 ] / [ 60 ] / [ 0,05687 ]