Доверяй, но проверяй.

Как говорится, спасение путешествующих - дело рук самих путешествующих. Не секрет, что турист, как человек не особенно разбирающийся в тонкостях местной арифметики, порой становится объектом изобретательной предприимчивости работников прилавка. Надо сказать, что на севере Италии эти случаи не так часты, как, скажем в Неаполе. Но вот совершенно свежий случай за прошлую неделю. Мы были с туристами в достаточно известном баре в характерном миланском квартале Брера. Взяли кофе-капуччино и тортики. Я же взяла только стаканчик воды. Выданный чек ничем не насторожил моих туристов, но озадачил меня. За мой стаканчик воды лихо насчитали целых 10 евро, в то время, как даже целая бутылка не должна стоить больше 1,5-2 евро в крайнем случае.

Поэтому, мой искренний совет- будьте внимательны. Как всегда, дьявол кроется в деталях. Постарайтесь выучить несколько наиболее ходовых терминов, чтобы ориентироваться в прейскуранте. Кстати, чек вам  обязаны выдать. В памяти итальянских торговцев ещё свежи прошлогодние рейды сотрудников финансовой полиции в штатском, которые установили, что практически в половине случаев чек просто "забывали" пробить. Слово чек по-итальянски будет "scontrino".

Ещё одно полезное для запоминания слово- "coperto". Это надбавка за сервис. В каждом ресторане свой тариф, но обычно это от 1,5 до 3 евро на человека. Если есть такая статья ( а она практически всегда есть), вы уже не обязаны ломать голову о необходимости чаевых. С вас уже удержали за обслуживание. Конечно, дополнительные чаевые всегда приветствуются, но это уже на ваше усмотрение. Как правило, многие итальянцы просто округляют сумму по чеку.

А наша история закончилась благополучно.

[ 0,08594 ] / [ 56 ] / [ 0,06638 ]