Безбилетникам бой

Каждый день 15 миллиов итальянцев пользуются автобусами, но платят за проезд далеко не все. По статистике каждый пятый пассажир ездит «португальцем». Да-да, именно так называют итальянцы своих безбилетников. Не спрашивайте меня почему так повелось. Впрочем, и наше русскоязычное название «зайцы» тоже не очень-то просто истолковать.

26 апреля 2013 было подписано соглашение между Министерством Труда и профсоюзами работников транспорта. Согласно этому соглашению, водители будут осуществлять роль контролеров за дополнительную оплату, как это уже происходит в Лондоне и многих других местах. Вход пассажиров будет происходить через переднюю дверь строго по предъявлению билета. Как это часто бывает в Италии, от принятия решения до его осуществления может пройти своё время. Но лучше знать об этом, чтобы не попасть в неловкую ситуацию.

Билеты на проезд в автобусе нужно покупать заранее, купить их «на борту» не получится. Обычно билеты продаются в барах, там же, где и сигареты, или же в газетных киосках.

[ 0,06436 ] / [ 56 ] / [ 0,04950 ]