Кошкин Дом

Кошкин Дом
Скажу честно — я страстный почитатель кошачьего племени, и меня не оставила равнодушной такая вот новая тенденция. По всему миру открываются заведения, где кроме обычных кофе-булочки-коктейля можно пообщаться с четвероногими, которые слывут лучшим лекарством от стресса. И, надо сказать, удивительно приятным лекарством.

Первое подобное заведение открылось в 1998 году на Тайване, а потом получило огромную популярность в Японии, в стране, где во многих домах запрещено держать домашних животных. Многочисленные кошколюбы получили возможность общения с этим живым анти-стрессом в неко-кафе, «неко» на японском значит «кошка». Сейчас в Японии около 100 таких заведений. А недавно появилось первое кошачье кафе Европы, в Вене. Сейчас на подходе подобные заведения в Париже и Лондоне. Как объясняют организаторы, они совсем не намерены снимать человеческий стресс за счёт стресса животных. Из приютов будут выбираться кошки, которые обладают общительным и приветливым нравом, их будут постоянно опекать и контролировать специалисты.

Но лично мне эта затея представляется неоднозначной. Сложно представить гордых и независимых кошек в любой роли, которую выбрали не они сами. Хотя при первой же возможности я постараюсь посетить такое кошачье кафе, кто знает, а вдруг это приносит удовольствие и самим кошкам?

[ 0,06676 ] / [ 60 ] / [ 0,04892 ]