Бюджетная авиакомпания номер 1 в Европе

В августе мы в очередной раз воспользовались ирландской авиакомпанией Ryanair, которая является ведущей бюджетной аивалиненией Европы. На этот раз мы летели из Милана(Бергамо) в Ноттингем в Англии. Количество пассажиров, которые выбирают эту авиакомпанию, растет с каждым годом, ведь тарифы компании пока не имеют конкурентов, а качество обслуживания, в целом приемлемое.

Снижение цен достигается сведением до минимума всех дополнительных расходов. В кажой стране используются не центральны аэропорты, а переферийные. У нас, на севере Италии, это не сам Милан, а Бергамо. Но дистанции в Европе так невелики, что дополнительные 30–40 километров погоды не делают. А растущая популярность компании приводит к тому, что эти аэропоры пользуются всё большей популярностью, и соответственно снабжаются транспортной инфраструктурой. Из Милана, например, в аэропорт Бергамо можно удобно доехать на автобусе, который регулярно отправляется от Центрального вокзала. В полёте вам ничего не предложат бесплатно, за любой стаканчик воды нужно будет платить. Но, согласитесь, когда базовая цена билета из Милана в Лондон или Париж стартует от 10 евро, это можно пережить. Такие тарифы, конечно, тоже надо покараулить, это обычно очень ранние, или очень поздние рейсы. Много зависит от того, с каким запасом вы начинаете делать бронь. Но если подписаться на рассылку компании, можно реально выиграть. У меня есть знакомые, которые следят за рассылками, и просто выбирают, куда смотаться на выходные по цене в несколько десятков евро. Вот сайт компании www.ryanair.com

Нужно только хорошо помнить некоторые базовые правила, иначе скромная вначале сумма как на дрожжах вырастет у вас на глазах. Как ручная кладь в салон допускается только 1 предмет. И это реально один предмет. Дамская сумочка, даже самая крохотная, уже не позволяет взять что-то ещё. А кроме этого есть строго заданные параметры: высота не больше 55 см, ширина не больше 40 см, глубина не больше 20 см. И вес не должен превышать 10 кг. Следят строго, на регистрации стоят специальные шаблоны, куда загоняют ручную кладь. Мы в этом году купили тележку Самсонайта, с заданными параметрами для ручной клади. Как я говорила, компания жутко популярная, и производители дорожных сумок адаптируются. Дети до 2 лет не могут иметь ручной клади, но коляски обещаются бесплатно. Обычный багаж от 15 до 20 кг. на человека в зависимости от тарифа билета. А габариты 81 см. высота, 119 см. ширина и столько же глубина. За каждый дополнительный килограмм багажа надо платить 20 евро. Как вы уже поняли, авиакомпания особо подходит народу легкому на подъём, и без излишков багажа. Мы, например, имея два багажа, увеличили сумму билетов в 2 раза. Но всё равно было дешевле, чем другими компаниями.

Можно прикупить дополнительные выгоды. Приоритетная посадка на борт за 7 евро на человека предварительно, и за 10 если это сделать уже в аэропорту. Там на посадку стоят две очереди, и сначала в самолёт попадают пассажиры с этой опцией. Это реально удобно. Так как по стандарту при рассадке действует принцип электрички: где хочешь, там и садись. Только первые пять рядов покупаются заранее. На эти ряды не допускаются несовершеннолетние, не спрашивайте меня почему. Формально эти места должны быть более комфортными, но я лично увидела разницу только в первом ряду. Там больше места для ног, а в целом сидения уже, чем в обычных самолетах. Супергабаритным пассажирам там будет неуютно. Если решите выбрать место, это будет стоить 10 евро на человека во время брони на сайте, и 15 евро на человека в аэропорту.

За детишек до 2 лет тоже надо доплачивать, это 30 евро на малютку.

Как вы уже поняли, политика компании особо по душе народу лёгкому на подъём, готовому пожертвовать комфортом ради заманчивых цен. Но пунктуальность в расписании, вежливый персонал, и неплохие общие стандарты привлекают все без исключения слои общества, даже успешных бизнесменов.

[ 0,06582 ] / [ 57 ] / [ 0,04700 ]