Адреналиновый рейс
Когда мы планируем посетить Белладжо, городок, который называют жемчужиной озера Комо, и его самой панорамной точкой, мы практически никогда не берём в расчёт как средство передвижения обычный рейсовый автобус. Оно и понятно, находясь на озере хочется насладиться панорамами берегов и роскошных вилл именно с воды. Я сама, как гид, советую для самого первого знакомства поездку по воде, так  красота здешних мест раскрывается полнее.

И всё же... Для тех, кто любит отойти от привычных схем, для тех, кто хочет увидеть другую страну не глазами туриста, а глазами местного жителя, и особенно для любителей острых ощущений я рекомендую совершить поездку вдоль озера на автобусе. Самый идеальный вариант: из Комо в Белладжо на кораблике по классической схеме, обратно на рейсовом автобусе. Внимание, важная деталь! Эта поездка не рекомендуется людям, страдающим проблемами укачивания. Узкий и крутой серпантин, который идёт по обрывистому склону над самой водой запрещён, например, для туристических автобусов: слишком сложный и непредсказуемый маршрут. Но это-то и делает поездку на автобусе такой захватывающей! Нет смысла говорить о великолепных панорамах, которые открываются по дороге. Вид сверху открывает вашему глазу новые фантастические ракурсы. Автобус в отличие от корабликов чаще всего используют местные жители, а не туристы. Поэтому, вы сможете погрузиться в атмосферу типично итальнякого общения, когда все знают всех, когда  воистину справедливым вам покажется анекдот про итальянский автобус « Не разговаривайте с водителем, руки ему нужны для работы». А если вам повезёт сесть на самые передние сидения, чтобы видеть дорогу впереди, временами будет ощущение присутствия внутри видеоигры. Наш автобус несётся по серпантину на всех парах, перед самым поворотом он сигналит. Именно здесь вас настигают самые захватывающие эмоции. На таких же парах из-за крутой скалы может выскочить встречный автомобиль, фургон, а то и бетономешалка. Местные носятся здесь на непостижимых уму скростях. Тогда все дружно дают по тормозам на крутом обрыве ( советую заранее подумать о сумках и пакетах, у меня они часто катились по полу). Меньше адреналина, но тоже захватывающе наблюдать как разъежаются автобус и встречные машины на узеньких улочках. У местных это получается легко и артистично, а вот у непривычных автотуристов бывают сложности, и тогда всем миром окружающие бросаются на разрешение ситуации.

Когда примерно через час вы приезжаете в Комо, ваш багаж жизненного опыта, эмоций и впечатлений заметно пополнился. И почти наверняка вы чуть лучше поняли эту удивительную и неповторимую Италию. А ведь ради этого мы и отправляемся в путь!

[ 0,06207 ] / [ 60 ] / [ 0,05144 ]