«Травиата» открывает новый сезон в тетре Ла Скала.

7 2

Впервые за всю историю миланского театра новый сезон 7 декабря откроет опера Джузеппе Верди, самого известного маэстро в мире итальянской оперы. Трудно сказать, почему доселе ни одна опера Маэстро не удостоилась чести открыит театральный сезон, но в этом, юбилейном для Верди году, иного быть не могло. Была выбрана одна из самых известных и любимых опер композитора- Травиата. Опера была написана в 1853 году, а премьера её прошла в марте этого же года в венецианском театре «Ла Фениче».

Сюжет оперы основывается на знаменитом романе французского писателя Александра Дюма-сына «Дама с камелиями», написанном в 1848 году. Грустная романтическая история рассказывает о прекрасной куртизанке Маргарите Готье, которая умирает от туберкулёза. История эта вымышлена только частично. Дюма состоял в любовной связи с куртизанкой Альфонсиной Плесси, которая стала прототипом Маргариты, Альфонсина умирает от туберкулёза в 23 года в 1847 году.

Для тех времён сюжет оперы был досточно смелым, если не сказать скабрезеым. Ведь главной героиней стала падшая женщина, по-итальянски красивое слово «травиата» означает всего лишь навсего «беспутная». Сам Верди называл свою героиню «путтаной». По правилам морали той эпохи действие было смещено на несколько десятилетий назад, во времена кардинала Ришелье, известного нам по роману о мушкетёрах.

Многие знаменитые певицы блистали в роли Виолетты — Травиаты, но, наверное, самое знаменитое и яркое исполнение принадлежит Марии Каллас в легендарной постановке таетра Ла Скала 1955 года с режиссурой Лукино Висконти. Постановщиком же этого премьерного спектакля театра Ла Скала является российский режиссёр Дмитрий Черняков.

Кстати, для того, чтобы поприсутствовать на премьере совсем не обязательно ехать в Милан. Спектакль будет транслироваться в прямом эфире по всему миру, в том числе и по российскому Каналу Культура.

Комментарии
[ 0,07090 ] / [ 57 ] / [ 0,05000 ]