Вино как жизнь.

Вино особый напиток, не зря ему отводится такая важная роль не только за столом многих народов, но и в духовной жизни, и в философии. И чем ближе знакомишься с вином, тем яснее понимаешь, как много параллелей между его жизнью и нашей.

Я посещаю профессиональный курс соммелье Итальянской Ассоциации этой категории потому что мне очень интерасно всё, что имеет отношение к вину. Конечно же, и в работе гида я буду обязательно использовать эти знания. Но вот уж не думала, что узнавая жизнь вина, я смогу лучше понять что-то и в собственной.

Когда виноград ещё только зреет на ветке, проводится так называемая «зелёная обрезка». Срезаются вполне себе хорошие гроздья, чтобы оставшиеся получили больше силы и питательных веществ. Так делают практически везде, где хотят получить высокое качество. А если ставку делают на количество, то и вино получаеся так себешним, без души.

Вспомнить об этом факте мне пришлось совсем недавно. Начало и середина декабря самый тихий сезон в нашей туристической работе. Случается, что несколько дней подряд ты не проводишь экскурсии, занимаешься другими делами. И вот что я заметила: когда выходишь на экскурсию после такого перерыва, качество твоей работы заметно повышается. Не хочу сказать, что в горячие рабочие дни идёт халтура. В  отношении работы мой принцип:  «или работать хорошо, или вообще не работать». И всё-таки есть разница. Ты не просто рассказываешь, а иногда ловишь себя на мысли, что сердце поёт, и что неожиданно для тебя самой выскакивают такие удачные обороты и мысли. И таким образом лично для меня получает подтверждение давно зревшая мысль: работа гида , как и вино, требует какого-то своего времени для созревания. Это и чтение правильных книг, и собственные неспешные обследования тех самых троп, по которым ты потом поведёшь других, да и мало ли что ещё

Вино как жизнь.

[ 0,07054 ] / [ 60 ] / [ 0,05301 ]