Путешествие слова

Посмотрела на днях на канале Культура документальный фильм-воспоминание о Петре Вайле, журналисте и вечном страннике, авторе замечательной книги «Гений Места», которую искренне советую прочитать тем, кто ещё не знаком с ней. В этом фильме близкие друзья Вайля вспоминали о нём, и прозвучала одна фраза, которая что говорится «зацепила». У этого человека был потрясающий дар рассказывать легко и занимательно, но при этом быть всегда стопроцентно серьёзным в отношении достоверности обширнейшего материала, который он так непринуждённо, как-бы играючи, извлекал. Я сама могу подтвердить, что это именно так, достаточно прочитать хотя бы пару страниц этой книги. И я не смогла удержаться от мысли, что вот он главный секрет моего ремесла, ремесла гида. Нужно очень много знать, но знание это должно быть лёгким, как дыхание, как импровизация хорошего музыканта. Это, конечно, высший пилотаж. Но, слава Богу, есть люди у которых можно этому учиться. Пусть Вайля уже нет в живых, но остались его книги, которые обосновавшись однажды на любимой тумбочке уже никуда не собираются уходить. А когда я буду в следующий раз в Венеции очень хочу посетить остров Сан-Микеле, где нашёл свой последний приют этот Путешественник с большой буквы.

Путешествие слова

[ 0,10060 ] / [ 58 ] / [ 0,07500 ]