Что значит быть гидом в Италии

Об этой теме хотелось поговорить давно, так как она напрямую касается нашей работы и вашего отдыха. Сразу же предупрежу, что я никого не хочу судить, но и умалчивать очевидные факты тоже не буду. Вы, путешествующие и открывающие для себя мир, сами решите какие выводы сделать. А я просто предоставлю вам факты.

В Италии можно работать туристическим гидом только после сдачи официального экзамена, который устраивает каждая из провинций страны. Как и в других профессиях, требующих высокого профессионального уровня, существует жесткая система отбора. Система сдачи экзаменов двуступенчатая: только после успешной сдачи письменной части вы допускаетесь до устной. И, как правило, это очень, очень непростой экзамен. Мы должны подтвердить хорошее знание истории и культуры нашей терриитории, географии и экономики, кухни и местных традиций. А кроме этого, всего того набора сведений, который называется «техника туризма». Обратите внимание, я пишу «нашей территории». Имея лицензию в Милане, я, например, не могу работать не только в Риме или Генуе, но даже и на озере Комо, которое находится в часе езды от Милана. Лично я там работаю, но это потому, что соответственный экзамен был успешно сдан и там. Зачем такие сложности? Дело в том, что в этой стране, где история буквально сочится из каждого камня, профессиональному гиду необходимо владеть очень большим объемом знаний и навыков. В каждом регионе и области так много своего важного и интересного, что всё это может донести до путешествующих только хорошо разбирающийся в местных нюансах человек. Поэтому, если один и тот же персонаж предлагает вам экскурсию по Милану и Генуе, Вероне и Венеции-это самозванец. Возможно, очень милый и информированный, но самозванец. У любого лицензионного гида есть соответствующая лицензия для работы на данной конкретной территории. И вы совершенно спокойно можете её спрашивать. Сейчас много говорят о правах потребителей, вы имеете право знать кому и за что вы отдаете ваши деньги. На данном сайте также спрашивается указать лицензии, можете проверить сколько их на самом деле.

Ещё раз повторюсь, я никого не хочу обижать. И среди официальных гидов попадаются такие, которые сухо и безлично день за днем читают свой скучный доклад. Знаю, что есть замечательные и интереснейшие люди, которые работают нелегально просто потому, что не владеют итальянским языком настолько хорошо, чтобы сдать экзамен. Сложные уже и для итальянцев экзамены, как письменный, так и устный сдаются на этом языке без всяких поблажек. А в самом конце уже проверяется знание русского языка, как и любого иностранного. Да и сами туристы часто путают работы профессионального гида и сопровождающего по шопингу, который по ходу обозначит основные памятники так, как ему самому кажется правильным. Я уверена: место есть всем. И на рынке услуг, как и на любом другом рынке, выбор за потребителем. Важно только с самого начала понимать с кем в данном случае вы имеете дело, и не забывать, что слова «всё познается в сравнении» воистину универсальны.

[ 0,07071 ] / [ 56 ] / [ 0,05131 ]