Город вечности

В многолюдном и переполненном нашими соотечественниками Милане есть место, где вы практически никогда не услышите русскую речь. Факт этот заслуживает особого внимания ещё и потому, что по мнению многих людей, знающих толк в путешествиях, это одно из самых интересных и неповторимых мест Милана. В чём причина такой странности?

Речь идёт о кладбище. Правда, не о простом, а о Мемориальном Кладбище. Его называют музеем под открытым небом, удивительным собранием скульптуры и архитектуры лучших мастеров Северной Италии второй половины 19-первой половины 20 века. История этого места начинается в 1866 году, только через 5 лет после рождения Италии как единого государства. Итальянское общество той эпохи движимо идеями созидания, национального единства и торжества гражданского общества над идеями религии. Мемориальное кладбище Милана становится одним из первых мест в стране, где находят вечный покой все жители города независимо от сословия м вероисповедания. Правда, со временем ситуация изменится. В Милане говорили, что показателем престижа местной семьи являются три вещи: персональная скамья в Кафедральном Соборе (Дуомо), собственная ложа в театре Ла Скала, и мавзолей на Мемориальном Кладбище.

Однако, всё это только сухие факты. Мой искренний совет всем тем, кто путешествует с широко открытыми глазами и распахнутой душой, кто ищет своего глубоко личного свидания со страной пребывания: отправляйтесь на миланское Мемориальное Кладбище. Обсаженные старыми деревьями аллеи вводят вас в особую ностальгическую атмосферу, которую так хорошо умели передавать наши классики. Здесь среди многочисленных каменных персонажей вы можете увидеть «Тайную Вечерю» Леонардо, запечатленную в камне для монумента семьи Кампари. Да, тех самых, придумавших знаменитый аперитив. А если вам повезет, вы встретите очень ласковую черную кошечку, которая как добрый дух сопроводит вас по дорожкам Города Вечности.

А теперь я хотела бы обратиться к вам с просьбой. Мне хотелось бы составить и предложить тематический тур по Мемориальному Кладбищу, которое я очень люблю. К моему сожалению, как я уже говорила, наши туристы имеют стойкое предубеждение против этого места. Пожалуйста, оставляйте ваши мнения по поводу данного маршрута. Будет ли по-вашему интерес и спрос на такой «нестандартный» тур? Заранее вам очень благодарна.

[ 0,06784 ] / [ 60 ] / [ 0,04862 ]