Античность, которую вы не ожидаете увидеть

Античность, которую вы не ожидаете увидеть

Параллельно с проходящей в Милане всемирной экспозицией ЭКСПО, в городе проходит немало интересных событий так или иначе связанных с темой окружающей нас среды и её ресурсов. Любителям искусства и истории несомненно будет очень интересно посетить  выставку " Миф и природа" в Palazzo Reale, которая знакомит с малоизвестной стороной античного искусства - изображение природы и взаимоотношения с ней человека. На выставке представлены свыше 150 экспонатов из ведущих итальянских музеев, а также из Афинского археологического музея, Лувра и венского музея Kunsthisriches Museum.

Конечно же, самыми притягательными экспонатами выставки являются знаменитые фрески и мозаики Помпеи. Поражающие своим реализмом и сочностью красок изображения садов - практически единственные осколки великой античной живописи, которые дошли до наших дней. Имеено живопись человек Античности ставил превыше всех остальных искусств, но ирония истории в том, что в отличии от скульптуры и архитектуры всё это поглотило безжалостное время. Тем более бесценным является шанс увидеть эти чудом сохранившиеся шедевры и поразиться их «современности». Несомненно запомнятся вам и короны из чистого золота, которые имитируют дубовые, лавровые или миртовые венки. Поражает не столько ценность материала, сколько удивительное мастерство работы. Любуясь вазами и мраморными барельефами, мозаиками и фресками я поймала себя на мысли, что теперь мне не кажутся такими уж провокационными слова ушедшей недавно Паолы Волковой. В своих беседах об искусстве она обронила как-то, что тех высот, которые человечество достигло в античную эпоху, нам не видать. А когда вы посетите эту выставку, вы можете найти свой ответ на этот вопрос.

Palazzo Reale

[ 0,03754 ] / [ 60 ] / [ 0,02682 ]